a的二次方加a的三次方加a的四次方加a的99的次方等于多少

goconquer 1年前 已收到1个回答 举报

故园三千里 花朵


a=1
原式=1+1+……+1=98
a≠1
x=a^2+a^3+……+a^99
ax=a^3+a^4+……+a^^99+a^100
相减
(a-1)x=a^100-a^2
x=(a^100-a^2)/(a-1)


9