一杯果汁,第一次喝了4/1,用水加满,又喝了一杯的3/1又加满水,三次喝了半杯,又加满水,水多还是饮料多

一杯果汁,第一次喝了4/1,用水加满,又喝了一杯的3/1又加满水,三次喝了半杯,又加满水,水多还是饮料多
写算式,和为什么
356987111 1年前 已收到1个回答 举报

wmz0827 幼苗


第一次(喝了果汁):1/4
第二次(省略):(1-1/4)×1/3=1/4
第三次(省略):(1-1/4-1/4)×1/2=1/4
共喝果汁:1/4+1/4+1/4=3/4
因为3/4


4