解方程,帮帮忙,(X+0.9)+(X+0.09)+(X+0.009)+(X+0.0009)+(X+0.00009)=5.

解方程,帮帮忙,(X+0.9)+(X+0.09)+(X+0.009)+(X+0.0009)+(X+0.00009)=5.99999,谢拉!~~
grape66 1年前 已收到3个回答 举报

DAWA里的雨竹 幼苗


原方程去括号,得:
5x+(0.9+0.09+0.009+0.0009+0.00009)=5.99999
5x+0.99999=5.99999
5x=5.99999-0.99999
5x=5
x=1


8

xwy849 花朵


5x+0.99999=5.99999
5x=5
x=1


2

无心的承诺 幼苗


x=1,直接合并就能看到规律,5X+0.99999=5.99999


2