若函数y=sin(2x+ϕ)的一条对称轴为x=π3,则它的一个单调区间为(  )

若函数y=sin(2x+ϕ)的一条对称轴为x=
π
3
,则它的一个单调区间为(  )
A.(
π
3
3
)

B.(−
π
3
π
6
)

C.(−
π
4
π
3
)

D.(−
π
2
π
2
)
666896 1年前 已收到1个回答 举报

玲利 幼苗


解题思路:利用正弦函数的对称轴方程2x+φ=kπ+[π/2],k∈Z即可求得φ,再利用正弦函数的单调性即可求得答案.

∵x=[π/3]是函数y=sin(2x+ϕ)的一条对称轴,
∴2×[π/3]+φ=kπ+[π/2],
不妨取k=0,φ=-[π/6],
由2kπ+[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[3π/2],k∈Z,得
kπ+[π/3]≤x≤kπ+[2π/3],k∈Z,
令k=0,[π/3]≤x≤[2π/3],
∴y=sin(2x-[π/6])的一个单调递减区间为[[π/3],[2π/3]],而([π/3],[2π/3])⊂[[π/3],[2π/3]],故A正确,可排除B,C,D.
故选A.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查正弦函数的对称性与单调性,求得φ是关键,考查分析与推理运算能力,属于中档题.


10