请帮我解答一道数学题,答案选A,为什么,详细问题如下

请帮我解答一道数学题,答案选A,为什么,详细问题如下
若椭圆x的平方/m+y的平方/n(m>n>0)和双曲线x的平方/s-y的平方/t=1(s,t>0),有相同的焦点F1,F2,而P是这两条曲线的一个交点,则PF1乘以PF2的值是( )
A.m-s B.1/2(m-s) c.m2-s2 D.根号m-根号s
帮我详细解答一下谢谢.
nicky870430 1年前 已收到1个回答 举报

lovely熊 春芽


由椭圆方程得PF1+PF2=2√m,①
由双曲线方程得|PF1-PF2|=2√s.②
[①^2-②^2]/4,得PF1*PF2=m-s,选A.


9