请帮我理解一下重力加速度公式的由来!

请帮我理解一下重力加速度公式的由来!
v=gt
s=1/2gt^2
qq19653256 1年前 已收到3个回答 举报

accesslink 幼苗


首先要明确自由落体运动是匀减速直线运动的一种特例,故匀减速直线运动的有关公式满足自由落体运动,
匀减速直线运动
vt=v0+at
s=v0t+1/2at^2
对自由落体运动则有:
初速度v0=0
加速度a=重力加速度g(因为自由落体运动只有重力作用,故加速度为重力加速度
所以对自由落体运动则有:
vt=gt
s=1/2gt^2


4

第3滴眼泪 幼苗


v=gt 重力是g的加速度。
s=1/2gt^2;初速度为0,加速度为g的匀加速运动.在t这么长时间内的位移。


1

jackalliu 幼苗


我的建议是,画出坐标图,横坐标是时间t,纵坐标是速度v。那么速度曲线下面围成的面积就是位移s,相当于算三角形或者梯形的面积,对于变加速运动,也是算面积,只不过要用到积分。
以上是针对s=1/2gt^2这个公式。对于v=gt ,可以画出坐标图,横坐标是时间t,纵坐标是加速度a,那么围成的面积就是速度v。对于匀加速运动,a不随t的变化而变化,所以这个图是一条平行于x轴的直线,那么面积就是算一个...


1