路程与位移的1道题汽车从制动到停止下来共用了5s,这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m.1

路程与位移的1道题
汽车从制动到停止下来共用了5s,这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m.
1.求汽车前1s,前2s,前3s,前4s和全程的平均速度.这五个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油门时的瞬时速度?它比这个瞬时速度略大些还是略小些?
kingadders 1年前 已收到1个回答 举报

一个全新的我 幼苗


平均速度:前1s:9/1=9
前2s:(9+7)/2=8,
前3s:(9+7+5)/3=7,
前4s;(9+7+5+3)/4=6,
全程:(9+7+5+3+1)/5=5
第一个,因为车作的是匀减速运动,所以这个速度比汽车关闭油门时的瞬时速度要小.


9