怎样计算瞬时速度汽车从制动到停止下来共用了5s,这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m,求汽

怎样计算瞬时速度
汽车从制动到停止下来共用了5s,这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m,
求汽车前1s,前2s,前3s,前4s,和全程的平均速度,这5个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油门时的瞬时速度? 它比这个瞬时速度略大还是略小些?
需要详细分析过程,拜托了.
特文 1年前 已收到1个回答 举报

贵妇_主妇_mm 幼苗


平均速度=位移÷时间
得 1s的平均速度为 9/1=9m/s
2s…………为 (9+7)/2=8m/s
3s…………为 (9+7+5)/3=7m/s
4s…………为 (9+7+5+3)/4=6m/s
第一个最接近关闭油门时的瞬时速度
因为汽车作匀减速直线运动 所以速度在不断减小
第一个减小得最少 所以就最接近


6