汽车从制动到停止下来共用了5s.这段时间内,汽车没1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m.

汽车从制动到停止下来共用了5s.这段时间内,汽车没1s前进的距离分别是9m,7m,5m,3m,1m.
求:汽车前1s、前2s、前3s、前4s和全程的平均速度.这5个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油门时的瞬时速度?它比这个瞬时速度略大还是略小?
一定要西哪个系回答!
qmt7018 1年前 已收到1个回答 举报

恋尘小妖精 幼苗


因为由最后1秒位移
at^2/2=1
a/2=1
a=2
前1s平均速度=9/1=9m/s
前2s平均速度=(9+7)/2=8m/s
前3s平均速度=(9+7+5)/3=7m/s
前4s平均速度=(9+7+5+3)/4=6m/s
全程的平均速度=(9+7+5+3+1)/5=5m/s
关闭油门时的瞬时速度=at=5*2=10m/s
所以前1s平均速度最接近汽车关闭油门时的瞬时速度,但比瞬时速度略小


9