有一种细菌,他每15分分裂一次,如果现在盘子里有100个这种细菌,那么经过1时盘子里有多少个这种细菌?

fanlili1976 1年前 已收到3个回答 举报

meljane 幼苗


60/15=4
100*2的4次幂=1600


9

元德 幼苗


3小时是1小时的256倍(2^8)


2

jiecn1982 幼苗


1个细菌分裂的方程:N = 2^n(2的n次方)
1小时 = 15分钟 X 4
所以,100个这种细菌1小时后,
盘子里的细菌数目为:N = 100 X 2^n = 100 X 2^4 = 100 X 16 = 1600个3时后这种细菌的数量是1时的多少倍?8倍 3小时 = 15分钟 X 4 X 3 数目为:N = 100 X 2^n = 100 X (2^4)^3 ...


2