我只要算式.甲和乙各走一段路,甲走的路程比乙多五分之一,乙用的时间比甲多八分之一.甲和乙的

我只要算式.甲和乙各走一段路,甲走的路程比乙多五分之一,乙用的时间比甲多八分之一.甲和乙的
甲乙两辆车同时从a地开往b地.甲车到达b地后立即返回,在离b地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2.相遇时甲车行使了多少千米?(提示:不要给我只写一个答案,要有算式,结果不是48:35 ,是27:20.)
甲乙两辆车同时从a地开往b地.甲车到达b地后立即返回,在离b地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2.相遇时甲车行使了多少千米?
只要算式!
甲和乙各走一段路,甲走的路程比乙多五分之一,乙用的时间比甲多八分之一。甲和乙的速度之比是多少?(答案和算式要,算是经过明确。)
蛋奶饼干 1年前 已收到1个回答 举报

银子3 幼苗


甲乙两辆车同时从a地开往b地.甲车到达b地后立即返回,在离b地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2.相遇时甲车行使了多少千米?(提示:不要给我只写一个答案,要有算式,结果不是48:35 ,是27:20.)
甲乙相遇行的是2个全程
将1个全程看作单位1
那么相遇时甲行了全部的1×2×3/(2+3)=6/5
全程=45/(6/5-1)=225千米
甲行驶225×6/5=270千米
甲和乙各走一段路,甲走的路程比乙多五分之一,乙用的时间比甲多八分之一.甲和乙的速度之比是多少?
甲乙路程比=(1+1/5):1=6:5
甲乙用的时间比=1:(1+1/8)=8:9
所以甲乙速度比=6/8:5/9=3/4×9/5=27:20


6