)已知下列溶液的溶质都是强电解质,这些溶液中的

)已知下列溶液的溶质都是强电解质,这些溶液中的
已知下列溶液的溶质都是强电解质,这些溶液中的 c(Cl-)与 50 mL 1mol·L-1 MgCl2 溶液中的 c(Cl-)相等的是 ( )
A.150 mL 2 mol·L-1 的 NaCl溶液
B.75 mL 2 mol·L-1 的 CaCl2溶液
C.100 mL 1 mol·L-1 的 KCl溶液
D.50 mL 1 mol·L-1 的 AlCl3溶液
这个用什么公式做?
短时间里一定采纳,
分不多,但希望帮忙..
yml168 1年前 已收到2个回答 举报

多情误 幼苗


答案选A,
(1)该题具有一定的迷惑性,首先分析下上面所给答案的错误原因,该题问的是Cl-的浓度c,这与溶液的体积多少没有直接关系.不要把浓度跟物质的量弄混.
(2)分析下该题目,题目中 MgCl2的浓度为1mol·L-1,一MgCl2分子中含有2分子的Cl-,既c(Cl-)为2mol·L-1,然后对照答案中的选项挨个对比:A一个NaCl含有1分子Cl-,既c(Cl-)=2 mol·L-1故正确.B c(Cl-)=4mol·L-1.C c(Cl-)=1 mol·L-1.D c(Cl-)=3mol·L-1.


1

phy7649 幼苗


首先算出原溶液中Cl-的摩尔量:0.05L*1mol·L-1*2=0.1mol
然后分别计算下面的三个:很明显C项 Cl-的摩尔量也是0.1mol


1