求函数f(x)=(x^3-x)/(sinπx) 在x0的间断点及类型

求函数f(x)=(x^3-x)/(sinπx) 在x0的间断点及类型

小于0的是-1/π,下面是x-1.间断点是0和1?
飘满了ff者 1年前 已收到2个回答 举报

小民呼唤 幼苗


cosθ=(-t^)/(+t^),tanθ=t/(-t^).法二.几何法 由斜率公式把k=f(θ)=(sinθ-)/(cosθ-)看成单位圆上的动点p(cosθ,sinθ)与定点a(,)连线的斜率.问题转化为求k(ap)的最值.由平面几何知,从点a向单位圆引两条切线,其斜率为


7

lianzihz 幼苗


sinπx≠0
πx≠kπ,
x≠k,k为所以负整数。


2