去掉大小王一副牌共52张,任取两张,则两张为同色的概率等于

461531439 1年前 已收到5个回答 举报

46288436 幼苗


一共有四种花色,种种张数一样多
第一张是其中一种的概率为1/4
第二次抽到同色牌的几率为(13-1)/(52-1)=12/51=4/17
则两次都摸到其中一种花色的概率为1/4*4/17=1/17
但是有四种花色
所以任取两张,则两张为同色的概率等于1/17*4=4/17


9

zyl930615 幼苗


很简单,14,根本不用那么麻烦啊


2

狼啸九天 幼苗


12/51


1

lionetlin 幼苗


(13,2) / (52,2) = 3/51
前面是两个组合数


0

我是向天歌 幼苗


1/16


0