我数学太差,现在算1+1还经常等于3啊 ,这个帮我计算下

我数学太差,现在算1+1还经常等于3啊 ,这个帮我计算下
知道苯板280元/M3,3CM厚的苯板多少钱1平方米,看了笔春秋回答的是这样,
按楼主提供的数据280元/立方米,厚度为3CM,
反除换成平方米就是280/0.3=933.33元/平方米 ,
到底怎么算啊 ,我就有不到100分,我都给了,
198525pwl 1年前 已收到1个回答 举报

luqingsuih 幼苗


对你那行业不了解,只是从数学角度来计算.是这样的:
设苯板每平米价格为x,3cm厚苯板达到一立方的面积为y,3cm=0.03m.
那么 0.03y=1, 280/y=x
所以 x=280/(1/0.03)=280*0.03=8.4
数学解答就是这样的了,感觉很便宜,但楼主那样算还不得亏死了.
一平方比一立方还贵,而且还是在单位都没通一的情况下.


9