谁的数学太差谁能帮我解答下面的几个题目

谁的数学太差谁能帮我解答下面的几个题目
第一道题目,投掷两枚硬币,两枚币面都想上的概率是多少谁能帮我做做还有就是我想公式也想知道最好做的详细点我可以参考.
第二道题目,如果向量a=(3,-2),b=(-1,2),则(2a+b)(a-b)等于多少还有我想知道他的公式最好详细点
hikeman 1年前 已收到5个回答 举报

和谐的社会cc 幼苗


a=(3,-2),b=(-1,2),则(2a+b)(a-b)
={2(3,-2)+(-1,2)}{3-(-1)-(-2)-(2)}
后面自己算
另外一个是概率25%


9

ytfdwetg 幼苗


偶数学最差了


2

爱你很累lt 幼苗


算了,还是帮你写了~
1.P(AB)=P(A)*P(B)=0.5*0.5=1/4
2.假设向量a=(c,d) 向量b=(e,f)那么, a*b=c*e+d*f
答案28~


1

bj126com 幼苗


a=(3,-2),b=(-1,2),则(2a+b)(a-b)
={2(3,-2)+(-1,2)}{3-(-1)-(-2)-(2)}
={(6,-4)+(-1,2)}{3+1+2-2}
=(6,-4)+(-1,2)}4
=(24,-16)+(-4,8)
=(20,-8)


1

zc1323 幼苗


帮你写下,第1个上面写了,第2个看他们写的有点乱...替你写清楚....
把式子拆开了(2a+b)(a-b)-->2a*a-2a*b+a*b-b*b
-->2a*a-a*b-b*b
化简之后就简单了吧~向量a*a的值你用公式一代就对了~~~答案就不算了...


0