1楼 小白我有问题要问,不过我数学太差了不懂

1楼 小白我有问题要问,不过我数学太差了不懂
小白我有问题要问,不过我数学太差了不懂
“有15幅画不是5年级的,有16幅画不是六年纪的,五、六年级共有25幅画”
那人是这么解的
五年级+15=I
六年级+16=I
25+31=2I
就这样解了,不过我想问他怎么判定五年级+15跟六年级+16相等=I
而我问的是当中的推理过程,我是说从逻辑上他怎么得出
从引号里面的内容可以推断出吗,为什么
fanlaure 1年前 已收到4个回答 举报

xiaobao33377 幼苗


这是个总数的问题
设I 为总数,因为除去五年级的画,剩下的都不是五年级的画也就是剩下的15幅
所以五年级+15=I
同样也适用于六年级的情况


3

笑起来就像一朵花 幼苗


晕,什么问题呀,是不是问总共有多少幅画呀?
而且你也没别问题全写出来
由题可知总共有画
五年级+15=I
六年级+16=I
两式相加就有
五、六年级+31=2I
25+31=2I
I=28


2

weijy007 幼苗


什么玩意~? = =,


1

想到什么说什吧 幼苗


五六年级共有25幅,所以五年级+15=I
六年级+16=I
25+15+16=25+31
所以25+31=2I


0