在场强为4×105V/m的匀强电场中,一质子从A点移动到B点,已知AB间的距离为20 cm,AB连线与电场线方向成30o

在场强为4×105V/m的匀强电场中,一质子从A点移动到B点,已知AB间的距离为20 cm,AB连线与电场线方向成30o夹角,求电场力做的功以及质子电势能的变化
笛川 1年前 已收到1个回答 举报

luisu 幼苗


已知:E=4*10^5 伏特 / 米,AB=20厘米=0.2米,θ=30度,q=1.6*10^(-19)库仑
求:WAB,Δε
由题意可知,质子从A到B的过程中,电场力做功是
WAB=q* UAB=q * E* d=q * E * (AB* cosθ)
即 WAB=1.6*10^(-19) * 4*10^5 *(0.2 * cos30度)=1.1085* 10^(-14) 焦耳 (是正功)
根据电场力做功等于电荷电势能的变化,电场力做正功时,电荷电势能减少的特点,得上述过程中质子的电势能的变化量是 Δε=-WAB=-1.1085* 10^(-14) 焦耳
注:电势能的变化量即是电势能的增量,它是负值表示电势能是减少的.


1