(1)3a的立方b+8ba的立方=? (2)若-3x的2n+1次方y3m+2的次方与12x的立方y是同类项,则m=? n

(1)3a的立方b+8ba的立方=? (2)若-3x的2n+1次方y3m+2的次方与12x的立方y是同类项,则m=? n=? m-n=?
(3)若代数式4a的立方+ma的平方+2a的平方+a中不含a的平方的项,则m=?
(4)当k=多少时,多项式7m的平方减三分之一kmn减6n的平方+3mn减9m的平方+2中不含mn的项. 急啊!
leen33 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhuhuan717 幼苗


1、3a的立方b+8ba的立方=﹙3+8﹚a³b=11a³b
2、∵-3x的2n+1次方y3m+2的次方与12x的立方y是同类项
∴2n+1=3,3m+2=1
∴n=1,m=-1/3
∴m-n==-1/3-1=-4/3
3、4a³+ma²+2a²+a=4a³+﹙m+2﹚a²+a
∵代数式4a的立方+ma的平方+2a的平方+a中不含a的平方的项
∴m+2=0
∴m=-2
4、7m²-﹙1/3﹚kmn-6n²+3mn-9m²+2=7m²+﹙-﹙1/3﹚k+3﹚mn-6n²-9m²+2
∵多项式7m的平方减三分之一kmn减6n的平方+3mn减9m的平方+2中不含mn的项.
∴﹙-﹙1/3﹚k+3﹚=0
∴ -﹙1/3﹚k=-3
K=9
∴当k=9时,多项式7m的平方减三分之一kmn减6n的平方+3mn减9m的平方+2中不含mn的项.


7