1、一堆沙土,第一次运走他的1/4,第二次运走的是第一次的2/3,第三次运走的是余下的4/7,这事还剩下48t.这堆沙土

1、一堆沙土,第一次运走他的1/4,第二次运走的是第一次的2/3,第三次运走的是余下的4/7,这事还剩下48t.这堆沙土原有多少t?
2、甲乙丙三人合作一批玩具甲所作的玩具是乙、丙蛙鸣举个数的1/2,乙所做的玩具的个是甲、丙所做玩具个数的5/7.又知丙做了180个,求甲乙各做了多少个?
3、甲乙两人集邮,甲的邮票张数是乙的7/8,如果乙拿出10张邮票参加展览,则乙的邮票张数是甲的2/3,原来甲乙各有邮票几张?
4、六年级学生参加文艺小组的人数是参加科技小组的2/3,如果从科技小组调出12人参加文艺小组,则科技小组是文艺小组人数的3/4.原来文艺、科技小组各有学生多少人?
5、甲乙丙丁四人共同加工一批零件.甲加工的个数是其余三人所加工的1/2,一所加工的是其余三人的1/3,乙所加工的是其余三人的73,丙所加工的是其余的1/4,且正好比丁少加工1个,这批零件共有多少个?
6、有两段布,一段长40m,另一段长30m,把两段布都用去同样长的一部分后,发现短的一段布剩下的长度是长的一段布所剩长度的3/5,每段布用去了多少米?
7、小明放一群鸭子,岸上的鸭子是水中的4/5,从水中上岸5只后,水中的鸭子和岸上的鸭子的只数相同,问:这群鸭子有多少只?
8、甲乙丙三人集邮,甲比乙多40张,丙是甲的数量的3/4,乙是三人邮票和的25%,问:三人各有多少张邮票?
╃大嘴鳄鱼╃ 1年前 已收到1个回答 举报

起个名字倍难 幼苗


第一题:第三次运进的是48X4/7=27.43
第二次运走后有27.43+48=75.43
第一次运走1/4,第二次运走是一次的2/3,那么二次运走是总数的1/4X2/3=1/6
第一二次运走的是1/4+1/6=5/12,那么余下的就是7/12
总数:75.43/7X12=129.3


5