一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45km,6/5h到达.如果把速度提升20%,那么几小时可以到达?

天龙回手 1年前 已收到3个回答 举报

晓薇格 幼苗


6/5÷(1+20%)=6/5÷6/5=1小时

1年前 追问

11

bonniemar 幼苗


甲乙两地相距45*6/5=54千米,速度提升20%变为45*(1+20%)=54千米/小时,所以1小时就能到。


2

sunnywlj 幼苗


回归


1