在锐角三角形ABC中.AB=AC.自顶点B引向AC边的高线BD恰等于AC的一半.求∠DBC的度数

freena123 1年前 已收到5个回答 举报

田忆 幼苗


∠DBC的度数为15°
∵锐角三角形ABC中.AB=AC;BD⊥AC且BD=½AC;∠BDA=90°
∴BD=½AB 则直角边等于斜边的一半 ∴BAC=30°
∵AB=AC ∴∠ABC=∠ACB=(180°-∠BAC)÷2=(180°-30°)÷2=75°(三角形内角和等于180°)
∴∠DBC=180°-∠BDC-∠BCD=90°-75°=15°(三角形内角和等于180°)


5

ahlx123456 幼苗


因为AB=AC,BD=1/2AC
所以BD=1/2AB 又因为BD是高 所以角BDA是直角
所以角BAD是60度 角ABD是30度
故角DBC是30度


1

aa甲 幼苗


十五度,没错


1

何梦 幼苗


因为BD既是AC边上的高,又是AC边上的中线,所以AB=BC(三线合一),又因为AB=AC,所以该三角形为等边三角形,所以BD平分角ABC(且角ABC等于60度),所以角DBC等于30度。


1

惜月逐日 幼苗


90掳


0