一汽车沿直线运动,开始以v=15m/s的速度行驶完全程的四分之三,余下的路程以v2=20m/s的速度,求平均速度v

一汽车沿直线运动,开始以v=15m/s的速度行驶完全程的四分之三,余下的路程以v2=20m/s的速度,求平均速度v
画运动简图
thirthday 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳晨雪 幼苗


速度等于总路程除以总时间:有.设总路程为S.总时间为t有v=S/tt=0.75 S/15+0.25 S/20得v=16 m/s你可以假设S是某个数值


9