有8%和5%两种杀虫药水,要配制成6%的杀虫药水900克,求这两种药水各要多少克?

hcyyyl 1年前 已收到1个回答 举报

延时登陆 花朵


解题思路:两种杀虫药水溶液混合前后的重量及所含纯药粉的重量都不变,设8%药水需x克,则5%药水需(900-x)克,混合前后纯药粉重量不变,得方程式8%x+( 900-x)×5%=900×6%,解得x=300,进一步求出5%药水需要的数量.据此解答.

设8%药水需x克,则5%药水需(900-x)克,由题意得:
8%x+( 900-x)×5%=900×6%,
8%x+45-5%x=54,
3%x=9,
x=300.
需要5%的药水:900-300=600(克).
答:需要8%的药水300克,需要5%的药水600克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 上述解法抓住了两种杀虫药水溶液混合前后的重量及所含纯药粉的重量都不变这一关键条件,列式解答.


4