..抛物线Y=x平方加X+B平方,已知(a,负4分之1)(a,Y1)在这个抛物线上.求Y1的值?

..抛物线Y=x平方加X+B平方,已知(a,负4分之1)(a,Y1)在这个抛物线上.求Y1的值?
高 手 来 .教我要写下,求 的
上面 后面的的 括号里的 是 -a 和 Y1
胖胖惹人爱 1年前 已收到9个回答 举报

一张存折 幼苗


把两点坐标代入y=x^2+x+b^2, 得方程组 a^2+a+b^2=-1/4 a^2-a+b^2=m (a+1/2)^2=-b^2 => b=0,a=-1/2 m=a^2-a+b^2=1/4+1/2+0=3/4 m=3/4x0d纯手动希望采纳


5

练妖女 幼苗


因为y=x^2+x+b^2=(x+1/2)^2+b^2-1/4
所以抛物线顶点在(-1/2,b^2-1/4)开口向上
因为b^2>=0,所以b^2-1/4>=-1/4即b=0则y=x^2+x=(x+1/2)^2-1/4
当x=a时,y=-1/4则a=-1/2,当x=a=1/2时,y=1-1/4=3/4你 确定是 对的 ??? 我 做出来也 是 4分之3. 可是老师说答案是...


2

6265991 幼苗


y1= 4a2+2b2+1/4 .


2

ya0452 幼苗


3/4


2

guwu_1984 幼苗


因为y=x^2+x+b^2=(x+1/2)^2+b^2-1/4
所以抛物线顶点在(-1/2,b^2-1/4)开口向上
因为b^2>=0,所以b^2-1/4>=-1/4即b=0则y=x^2+x=(x+1/2)^2-1/4
当x=a时,y=-1/4则a=-1/2,当x=a=1/2时,y=1-1/4=3/4


2

蓝色小海盗 幼苗


将(a,-1/4)带入y=x2+x+b2
得a*a+a+b*b=-1/4
带入(-a,y1)得a*a-a+b*b=y1
两式相减,有2*a=-1/4-y1
所以y1=-1/4-2a


1

乃11 幼苗


Y1 = -1/4


0

ac11415 幼苗


负4分之1关于负2分之一的对称点就是y1的值,是负4分子3


0

爱情的意思 幼苗


根据抛物线的特点,每一个X对应一个固定的Y值,根据你给的两个点的横坐标都是a,所以Y1也等于负四分之一。


0