微积分:(紧急!)S(lnx)^n dx=x(lnx^n)-nS(lnx)^(n-1) dx 求简化公式.

微积分:(紧急!)S(lnx)^n dx=x(lnx^n)-nS(lnx)^(n-1) dx 求简化公式.
要步骤!
不好意思,打错了,是S(lnx)^n dx= x (lnx)^n-nS(lnx)^(n-1) dx
cjsy32 1年前 已收到3个回答 举报

cp160 幼苗


∫ (lnx)^n dx 分部积分
= x (lnx)^n - ∫ x * n (lnx)^(n-1) * (1/x) dx
= x (lnx)^n - n ∫ (lnx)^(n-1) dx

1年前 追问

7

cjsy32 举报

恩,同意!然后呢? 你貌似证回了题目里就给出的样子乜~ 啊啊?!这就是出题人要的答案吗?迷惑了>^< 分部积分我也会的啦TT

举报 cp160

I(n) = ∫ (lnx)^n dx = x (lnx)^n - n ∫ (lnx)^(n-1) dx = x (lnx)^n - n * I(n-1) I(0) = x+C, I(1) = x * lnx - x + C 递推公式

cjsy32 举报

递推公式是怎样?最后要把原式简化成一个通式吧.

举报 cp160

I(n) = ∫ (lnx)^n dx = x (lnx)^n - n ∫ (lnx)^(n-1) dx = x (lnx)^n - n * I(n-1) = x * [ (lnx)^n - n (lnx)^(n-1) + n(n-1) (lnx)^(n-2) - n(n-1)(n-2) (lnx)^(n-3) + ...... + (-1)^(n-1) * n(n-1)...2 * (lnx) + (-1)^n * n! ] + C

好运福来 果实


看基本积分公式101条
∫x^n[ln(ax)]^mdx=x^(n+1)[ln(ax)]^m/(n+1)-m/(n+1)∫x^n[ln(ax)]^(m-1)dx,n≠-1
这也是个递推公式过程啊大哥,说个思路/方法也行这个就是一个递推公式,想推到m=1,确实有点不容易。 基本积分表有147个公式,这个是101个。TT! 谢谢你的答案,它让我彻底无奈了。 不容易……不容易……...


1

愤怒的鼠宝宝 幼苗


如题,给个思路就行,谢谢。 原式=2∫lnxd(lnx)令t=lnx 最后得出答案 2ln(lnx) C(撞墙……)太跳跃了……St^n dx=xt^n-nSt^(n-1) dx e^t=x dx=e^t ...


0