10块相同巧克力,小花每天至少吃一块,直至吃完,有多少方案?

blowzj 1年前 已收到1个回答 举报

nofalse 春芽


这个问题属于排列组合问题,用插板法,把十块巧克力排成一排,中间有9各空当.如果10天吃完,就用9个板插入9个空档,即C9/9,如果9天吃完,就用8个板插入9个空档,即C8/9,依此类推,如果2天吃完,就用1个板插入9个空档,即C1/9,如果1天吃完,就用0个板插入9个空档,即C0/9,结果为(C9/9+C8/9+C7/9...+C0/9)=2^9=512种方案


8