用一根长96厘米的铁丝做成一个立方体框架,在这个立方体表面包上铁皮,至少需要( ),

用一根长96厘米的铁丝做成一个立方体框架,在这个立方体表面包上铁皮,至少需要( ),
平方厘米的铁皮.用这个立方体来状物品,最多能装( )立方厘米.该怎么算呢?
cbzdf 1年前 已收到3个回答 举报

玩nn我吧 春芽


棱长:96÷12=8厘米
表面积:8×8×6=384平方厘米
容积:8×8×8=512立方厘米


6

8hi1i 幼苗


96/12=8
8*8*6=(384)
8*8*8=(512)


2

yangtian211 幼苗


96/12=8
8*8=64
64*6=384平方厘米
68*8=512立方厘米


1