用一根48厘米的铁丝做成一个长方形框架,长、宽、高的比是7:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?(用算术解)

thean 1年前 已收到1个回答 举报

intapple 幼苗


长+宽+高=48÷4=12(厘米)
12÷(7+3+2)=1(厘米)
这个长方体的体积是:7x3x2=42(立方厘米)


3