函数f(x)=log2|ax-1|的图象关于直线x=2对称,那么实数a= ___ .

九ll 1年前 已收到1个回答 举报

绝色万象 幼苗


解题思路:设t=(ax-1)2=a2x2-2ax+1,由函数f(x)=log2|ax-1|的图象关于直线x=2对称,能够得到
a
a2
=2,由此能求出a.

设t=(ax-1)2=a2x2-2ax+1,
∵函数f(x)=log2|ax-1|的图象关于直线x=2对称,
∴t=(ax-1)2=a2x2-2ax+1的图象也关于直线x=2对称,
∴[a
a2=2,
解得:a=0或a=
1/2],
故答案为:0或[1/2]

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化;奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查对数函数的性质和应用,解题时要认真审题,注意二次函数的对称轴的灵活运用.


9