求建筑力学的人解答几个问题~求1)截面为20cm*50cm的钢筋混凝土梁,总长度6米,已知钢筋混凝土比重为24KN/m3

求建筑力学的人解答几个问题~求
1)截面为20cm*50cm的钢筋混凝土梁,总长度6米,已知钢筋混凝土比重为24KN/m3
计算该梁的自重以及该梁每米长度的重量.(10%)
anny83512 1年前 已收到1个回答 举报

renyihorse 幼苗


0.2*0.5*6=0.6m3;
24KN/m3*0.6m3=14.4KN/m3/10=1.44T/m (6米)
1.44KN/m3/6=0.24T/m (每米)


4