急,最好能用方程.小王在400米的环形跑道上跑了一圈,从起点出发,最初跑了45秒,后来加速为3.75/秒,再花20秒跑到

急,最好能用方程.
小王在400米的环形跑道上跑了一圈,从起点出发,最初跑了45秒,后来加速为3.75/秒,再花20秒跑到终点,问小王最初跑的速度是多少
alfdong401 1年前 已收到2个回答 举报

xun608 幼苗


设最初速度为x
45X+20(1.5+X)=400
X=370/65=74/13米/秒


6

f5zajejf 幼苗


小王以3.75米每秒速度跑了20秒,共计75米
则小王最初45秒跑了325米,则速度为7.222222……米


2