已知两圆的半径分别为7和4,当圆心距从11缩小到3时两圆的位置关系的变化是(  )

已知两圆的半径分别为7和4,当圆心距从11缩小到3时两圆的位置关系的变化是(  )
A.从相离到相交
B.从相交到相切
C.从外切到内切
D.从外离到内切
都不来电 1年前 已收到1个回答 举报

rocklover 幼苗


解题思路:根据圆心距和两圆半径的关系可得.

因为两圆的半径分别为7和4,7+4=11,
所以当圆心距是11时,位置关系是外切,
7-4=3,当圆心距是3时,位置关系是内切,
故当圆心距从11缩小到3时两圆的位置关系的变化是从外切到内切.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.
设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P:外离P>R+r;外切P=R+r;相交R-r<P<R+r;内切P=R-r;内含P<R-r.


7