2.设A满足A³-2A²+3A-E=0,则A-2E的逆矩阵为 ( )

QbenQ 1年前 已收到1个回答 举报

雪之纯净 幼苗


因为 A^3-2A^2+3A-E
= A^2(A-2E) +3(A-2E) + 5E =0
所以 (A^2+3E)(A-2E) = -5E
所以 (A-2E)^-1 = (-1/5)(A^2+3E)

1年前 追问

3

QbenQ 举报

结果为-1/5(A²+3E) 么