质量为m=5kg的物体 与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2 受到与水平面成α=37°角斜向上大小为50N的拉力作用

质量为m=5kg的物体 与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2 受到与水平面成α=37°角斜向上大小为50N的拉力作用
接着由静止开始运动40m后撤去拉力F 求物体再滑行多久停下
流云梦羽 1年前 已收到1个回答 举报

jiangfjf 幼苗


Fx=Fcos37°=50*0.8=40N
Fy=Fsin37°=50*0.6=30N
有F作用时:
摩擦力为f=μ(mg-Fy)=0.2(5*10-30)=4N
a=(Fx-f)/m=(40-4)/5=7.2m/s^2
末速设为V
V^2=2aS=2*7.2*40=576
V=24m/s
撤去拉力F 后:
f'=μmg
a'=-f//m=-μg=-0.2*10=-2m/S^2
0-V^2=2a'S'
S'=(-V^2)/(2a)=-576/[2*)-2)]=144m


8