胡老师发本子,同学每人发5本多12本,每人发8本多3本,有多少个同学?多少个本子?

胡老师发本子,同学每人发5本多12本,每人发8本多3本,有多少个同学?多少个本子?
把算式列出来.我明天补习,急用,要交给老师
齐秦的冬季 1年前 已收到1个回答 举报

jpuzm 幼苗


因为,8 - 5 = 3 ,12 - 3 = 9 ,即每人多发了 3 本,共多发了 9 个本子.
所以,有 3 个同学,有 15 + 12 = 27 或 24 + 3 = 27 个本子.


4