老师给10个同学发铅笔,每人发3支还剩下一些,每人发4支又不够.剩下的和不够的同样多,有多少枝铅笔?

老师给10个同学发铅笔,每人发3支还剩下一些,每人发4支又不够.剩下的和不够的同样多,有多少枝铅笔?
求列式
白发热 1年前 已收到1个回答 举报

珈珈珈333 幼苗


我算的答案是35,不知道你的31是怎么算出来的,给你我的式子吧,你自己看着弄吧
设有X只铅笔,每人发三只铅笔剩Y只铅笔
X-Y=10*3
X+Y=10*4
两式联立算出来是X=35 Y=5
这样你验算一下正好,你自己看着弄吧

1年前 追问

10

白发热 举报

感谢你的回答 35除以3 得11余2 10个人分 余数就是5了 35除以4 得8余数是3 和命题剩下的和不够的同样多不符合

举报 珈珈珈333

...35除以3是得11余2,但是是10人分,所以有1份是多余的.所以应该把那一份算到多余的数里面,这样多余的一份+余下的2支正好是5支。而后面的35除以4得8余数是3对,但是应该是10人分,而你算的只是8个人分到了,有2个人一支也没有所以2*4=8再减掉之前余下的3支铅笔,正好是5支,所以我的算对了,你的明白了?