果园里苹果树是梨树的5分之3,梨树比苹果树多64,苹果树和梨树各多少?

子说50口睛 1年前 已收到4个回答 举报

mynayam 幼苗


64/(1-3/5)=160 梨树
160*3/5=96 苹果树.


6

枫叶红时hh 幼苗


苹果树96棵,梨树160棵,差量法即可解:设梨树5份,则苹果树3份,由题知2份=64,所以1份=32


1

小豆丁之2003版 幼苗


梨树64/(1-3/5)=160
苹果树160-64=96


1

story 幼苗


梨树160,苹果树96


0