有一列数2,5,2,2,6,8,2,5,2,2,6,8,2,5.这列数前994个数相加的和是多少

bolo1980 1年前 已收到2个回答 举报

鬼aa 幼苗


观察发现,该数列是6个一循环 2,5,2,2,6,8,和是25
994/6=165余4,因此剩余 2,5,2,2,和是11
所以总和是 25*165+11=4136


10

lillian_1983 幼苗


2,5,2,2,6,8,2,5,2,2,6,8,2,5……这列数每六个数为一个周期,
而994=165*6+4
所以这列数的前994个数相加的和是
(2+5+2+2+6+8)*165+2+5+2+2=
25*165+11=4136


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.155 s. - webmaster@yulucn.com