火车从甲站到乙站正常行驶速度是60千米/时,一列火车从甲站因故迟开了5分钟,司机把速度提高到72千米/时,结果才正点到达

火车从甲站到乙站正常行驶速度是60千米/时,一列火车从甲站因故迟开了5分钟,司机把速度提高到72千米/时,结果才正点到达乙站,两站间的距离是多少?火车从甲到乙的正常行驶时间?要用科学的方法答题,
湖南 1年前 已收到1个回答 举报

wuhua0904 幼苗


正常时间为h小时,两站距离为s千米
1)60h=s
延误时间:5/60=1/12小时
2)72(h-1/12)=s
1)、2)式得
72(h-1/12)=60h
72h-6=60h
72h-60h=6
12h=6
h=0.5(小时)
60h=s
60X0.5=s
30=s
即s=30(千米)
所以正常时间为0.5小时,两站距离为30千米.
仅供参考


4