若关于x的方程x+mx+n=0的一根为0,另一根非0,则m,n的值为m不等于0,n等于0(过程)

我爱043311 1年前 已收到1个回答 举报

墙边郎 花朵


一根为0,则将x=0代入方程,得:0+0+n=0,得n=0
故方程为x^2+mx=0
x(x+m)=0
两根分别为0,-m
故另一个非零根为-m,得m不为0.


9