(2011•奉贤区模拟)一种细菌mRNA由360个核苷酸组成,它所编码的蛋白质长度是(  )

(2011•奉贤区模拟)一种细菌mRNA由360个核苷酸组成,它所编码的蛋白质长度是(  )
A.约360个氨基酸
B.约1080个氨基酸
C.整120个氨基酸
D.少于120个氨基酸
舞风柳 1年前 已收到1个回答 举报

瀛瀛王 幼苗


解题思路:mRNA是以DNA的一条链为模板转录形成的,翻译过程中,mRNA中每3个碱基决定一个氨基酸,所以经翻译合成的蛋白质分子中氨基酸的数目是mRNA碱基数目的[1/3],是DNA(基因)中碱基数目的[1/6].即DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1.

mRNA上决定一个氨基酸的3个相邻的碱基为一个密码子,mRNA上含有360个核苷酸,则共有360÷3=120个密码子,其中含一个起始密码子和一个终止密码子,起始密码子有相对应的氨基酸,而终止密码子却没有相对应的氨基酸.因此mRNA上有360个核苷酸时,它所编码的蛋白质分子中氨基酸的数目为:(360÷3)-1=119个.
故选:D.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题考查遗传信息的转录和翻译,要求考生识记遗传信息的转录和翻译过程,首先明确该过程中DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1;其次要求考生掌握密码子的相关知识,明确终止密码子不能编码氨基酸,再结合题干数据选出正确的答案.


7