(2011•奉贤区模拟)一种细菌mRNA由360个核苷酸组成,它所编码的蛋白质长度是(  )

(2011•奉贤区模拟)一种细菌mRNA由360个核苷酸组成,它所编码的蛋白质长度是(  )
A. 约360个氨基酸
B. 约1080个氨基酸
C. 整120个氨基酸
D. 少于120个氨基酸
魔影紫妖 1年前 已收到8个回答 举报

一行 春芽


解题思路:mRNA是以DNA的一条链为模板转录形成的,翻译过程中,mRNA中每3个碱基决定一个氨基酸,所以经翻译合成的蛋白质分子中氨基酸的数目是mRNA碱基数目的[1/3],是DNA(基因)中碱基数目的[1/6].即DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1.

mRNA上决定一个氨基酸的3个相邻的碱基为一个密码子,mRNA上含有360个核苷酸,则共有360÷3=120个密码子,其中含一个起始密码子和一个终止密码子,起始密码子有相对应的氨基酸,而终止密码子却没有相对应的氨基酸.因此mRNA上有360个核苷酸时,它所编码的蛋白质分子中氨基酸的数目为:(360÷3)-1=119个.
故选:D.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题考查遗传信息的转录和翻译,要求考生识记遗传信息的转录和翻译过程,首先明确该过程中DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1;其次要求考生掌握密码子的相关知识,明确终止密码子不能编码氨基酸,再结合题干数据选出正确的答案.


6

宽带dd销售 幼苗


同意,选D,应该是(360-3)/3=119


2

天ya良心 幼苗


D
首先给二楼改一下,起始密码编码氨基酸,终止密码不编码氨基酸,如果遇到终止密码就停止翻译,所以少于120


2

rh唐 幼苗


基因 mRNA 氨基酸
6 : 3 : 1
(碱基数)


2

zcbyzcby 幼苗


D 每三个核苷酸编码一个蛋白质,但由于起始密码的存在,起始密码部不编码蛋白质,所以选D


1

你看那海儿都哭了 幼苗


D 因为原核生物含编码区与非编码区,而编码区是用于蛋白质的表达,非编码区我就不清楚作用,而且还要起始密码才能正常翻译,所以一般情况上是小于120个的


1

兜兜梨210号 幼苗


c


0

plaffk 幼苗


D
有启动子和终止子


0