大豆饼和棉籽饼两种肥料中磷和钾的含量如下表

大豆饼和棉籽饼两种肥料中磷和钾的含量如下表
磷/克 钾/克
每千克大豆并 13.2 21.3
每千克棉籽饼 16.3 9.7
现在要用这两种肥料配置成含磷45.8千克,含钾40.7千克的混合肥料.大豆并和棉籽饼两种肥料个需要多少千克?
列二元一次方程,
luewuhen 1年前 已收到3个回答 举报

gkp0416 幼苗


设需要大豆饼x,棉籽饼y
则 13.2*x+16.3*y=45.8
21.3*x+9.7*y=40.7
解方程组得:x=10
y=20
即配置成含磷45.8千克,含钾40.7千克的混合肥料.需要大豆饼10千克,棉籽饼20千克.

1年前 追问

6

luewuhen 举报

没有过程啊, 而且这道题老师已经讲过了。~~~~~

举报 gkp0416

那不是过程吗

身轻言微 幼苗


应该是13.2X+16.3Y=45800 ,21.3X+9.7Y=40700,你们把单位搞错了!


5

我支持就是爱你呀 幼苗


设需要大豆饼x,棉籽饼y
则 13.2*x+16.3*y=45.8
21.3*x+9.7*y=40.7
解方程组得:x=10
y=20
即配置成含磷45.8千克,含钾40.7千克的混合肥料.需要大豆饼10千克,棉籽饼20千克


2