一个圆环形的外半径是3分米,内半径是2分米,它的面积是______平方分米.

买手枪的摊贩 1年前 已收到2个回答 举报

吾非雪 幼苗


解题思路:根据圆环的面积公式S=π(R2-r2)进行计算即可.

3.14×(32-22
=3.14×(9-4)
=3.14×5
=15.7(平方分米)
答:圆环的面积是15.7平方分米.
故答案为:15.7.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆环面积公式的灵活应用.


7

雨与帽 幼苗


15.7


2