延长线段AB到C,使BC=1/2AB,D为AC中点,DC=2,求AB的长

嫣亚伦 1年前 已收到4个回答 举报

唯愿长逝伴君眠 春芽


在平行四边形ABCD中,AE垂直BC,AF垂直CD,点EF为垂足,角EAF=30°,AE=3,AF=2,求平行四边形的面积ABCD的周长


3

AO琉璃OA 幼苗


因为D为AC中点,
则DC=1/2AC.
DC=2
所以AC=4.
又因为AB=1/2BC
所以AB=2/3AC.
即AB=2/3*4=8/3.


2

flysky7099 幼苗


因为D为AC中点,
则DC=1/2AC.
DC=2
所以AC=4.
又因为AB=1/2BC
所以AB=2/3AC.
即AB=2/3*4=8/3.


2

wusehuawsh 幼苗


8/3


1