∫∫8xy dxdy,其中D是由y^2 = x,y = x-2所围成的区域.

∫∫8xy dxdy,其中D是由y^2 = x,y = x-2所围成的区域.
D
二重积分的问题,大家帮帮忙我算了几次答案都不对..正确答案是45.
totostar 1年前 已收到1个回答 举报

melon211 幼苗


y^2 = x,y = x-2得出x=1,x=4推出y=-1,y=2
∫[-1,2]dy∫[y^2,y+2] 8xy dx=45

1年前 追问

4

totostar 举报

中间过各能写出来吗谢谢,我也是这样算的但结果不对.

举报 melon211

∫[-1,2]dy∫[y^2,y+2] 8xy dx=8∫[-1,2] y 1/2 x^2 |[y^2,y+2] dy=4∫[-1,2] y^3+4y^2+4y-y^5 dy=45