一瓶饮料,第一次喝掉全部的二分之一,连瓶重700g,如果喝掉全部的三分之一,连瓶重800g.求瓶重.

枕戈书生 1年前 已收到1个回答 举报

lrsaidyl1314 春芽


饮料=(800-700)÷(1/2-1/3)=600克
瓶=700-600×1/2=400克


3