有N个色子(1 4点为红/2 3 5 6点为蓝)

有N个色子(1 4点为红/2 3 5 6点为蓝)
掷一次,全红为赢,全蓝为输.
若有红有蓝,则取所有蓝色子和一红色子继续掷,直至全红或全蓝.
求赢的概率?
例 N=1 为1/3
n=2 为1/5
一 二 三
1/9全红
4/9全蓝 1/9全红
4/9一红一蓝〈4/9全蓝
4/9一红一蓝〈......
为1/9+(4/9*1/9)+(4/9*4/9*1/9)+......
=1/9*(4/9*4/9*......-1)/(4/9-1)
=1/5
晨枫的冷酷 1年前 已收到7个回答 举报

狼帝 幼苗


这不是很简单吗?全红的概率是(1/3)^N
,全蓝概率是(2/3)^N,那么赢得概率不是
(1/3)^N /{(1/3)^N=(2/3)^N}=1 /(1^n+2^n)吗!
我学概率论的,有些题目想复杂了就不好了


6

猪仔之木木 幼苗


还是三分之一啊,


2

nc199 幼苗


全红的概率为 (1/3)^N
全蓝的概率为 (2/3)^N
不妨假设N=3
此时非纯色骰(tou第二声)子的概率P=1-(1/27+8/27)=2/3
所以纯色骰子的概率是1/3
在纯色的9份概率中 全红是1/9的概率 全蓝是8/9的概率
囧,我比较弱 到此就停了……
不过我可以肯定(1/3)^N 是错的...


2

添翼幻想 幼苗


1/3^n+2/3^n+1


2

潘帕斯风暴 幼苗


2/6*2/6*......*2/6(共n个2/6)
=1/3*1/3*.....1/3
=1/3^n


1

迎浪者 幼苗


貌似3的n次方分之一


0

荼蘼凋谢 幼苗


33.33333


0