若二次函数f(x)=bx²+bx-c满足f(x1)=f(x2),则f(X1+x2)等于 A·-b/2a B·-

若二次函数f(x)=bx²+bx-c满足f(x1)=f(x2),则f(X1+x2)等于 A·-b/2a B·-b/a C·-c D·4ac-b²/4a
boge2005 1年前 已收到1个回答 举报

人生不过吃穿二事 春芽


选C
因为二次函数f(x)=bx²+bx-c满足f(x1)=f(x2)
将x1,x2 分别带入 即bx1^2+bx1-c=bx2^2+bx2-c
化简得x1+x2=-1
f(x1+x2)=f(-1)=b-b-c=-c


6